На официальном сайте мероприятия сказано следующим образом:

«Главная тема КРЯКК – 2018 – «Четвертая индустриальная революция». Подзаголовком к названию ярмарки этого года мог бы стать слоган: "Мы не знаем, как жить в современном мире, и это интересно"...И стал. И нам интересно.

Четвертая индустриальная революция – прогнозируемый процесс, предполагающий внедрение новых технологий в массовое производство, автоматизацию обеспечения человеческих потребностей, а также глобальные изменения в сознании. Постоянный взаимообмен производства и культуры, человеческой мысли и экономической практики обеспечивает поступательное обновление формальной и содержательной сторон человеческой жизнедеятельности. Как изменится наше мировоззрение, какими будут отношения человека и мира вещей, какими навыками и знаниями должен будет обладать человек эпохи четвертой промышленной революции? 

Вызовы, предъявленные человечеству четвертой промышленной революцией, станут основной темой Красноярской ярмарки книжной культуры в 2018 году. 

Круглые столы и дискуссии интеллектуальной части программы КРЯКК будут посвящены происходящей на наших глазах трансформации социальной, культурной и повседневной жизни под влиянием технологической революции. В мероприятиях примут участие социолог Виктор Вахштайн, театральный критик Марина Давыдова, литературный критик Галина Юзефович, политолог Екатерина Шульман, филолог Константин Богданов, писательница Линор Горалик, журналист Николай Сванидзе, писатель Кирилл Кобрин и другие. 

Специальным проектом ярмарки станет Пригов.Фест, который будет проходить со 2 по 4 ноября. Фестиваль посвящен Дмитрию Александровичу Пригову (1940 – 2007), ярчайшему представителю неподцензурной культуры, центральной фигуре художественной креативности второй половины ХХ века. На фестивале состоятся презентация пятитомного собрания сочинений Пригова, чтения его стихов, рэп-баттлы по мотивам его поэзии, читки его пьес, показ его видеоперформансов, музыкальный спектакль о его жизни, а также круглые столы и дискуссии о разных гранях его творчества. Красноярский драматический театр имени Пушкина покажет спектакль «Я. Другой. Такой. Страны» в жанре «драматического концерта» по текстам Пригова. В Красноярской краевой филармонии представят ораторию композитора Екатерины Мельниковой «Евангельские заклинания» на слова Пригова. 

Тема профессиональной программы КРЯКК – 2018, рассчитанной на музейных и библиотечных работников, - «Гуманитарное измерение Индустрии 4.0». Культура и образование: заметили ли они друг друга? Стратегии освоения, присвоения или имитация. Ожидания и реальность. 

В программе «Мода» - конкурс «Дресс-код: Сибирь», ориентирующийся на магистральные сюжеты ярмарки. Израильский дизайнер обуви Коби Леви представит в Красноярске выставку своих работ и проведет воркшоп. Впервые в России покажут вязанную инсталляцию Blood Relations датской художницы, дизайнера моды и преподавателя Kolding School of Design Ибен Хей (Iben Høj). 

В афише детской программы – выставки, игровые и образовательные проекты, спектакли и встречи с писателями. Состоится выставка иллюстраций художника Петра Сохи к книге биолога Войцеха Грайковского «Деревья», посвященной взаимодействию человека с миром леса. Среди спектаклей: лучшие образцы бэбби-театра и театра для дошкольников – «Кто живет в коробке», «Пёс не тот» театра «Снарк» и издательства «Поляндрия», «Динозавр по имени Игу» санкт-петербургского театра кукол «Привет». В рамках детской программы посетители получат возможность поучаствовать в лаборатории робототехники, посетить программу интерактивных лекций. Состоится дискуссия о травле в интернете, лекция-разговор Алины Сафроновой (издательство CLEVER) о том, что читают взрослеющие дети сегодня и др. Отдельный пункт в детской программе – школа книжного блогера для детей от 9-10 лет. 

Одна из составных частей выставочной программы КРЯКК этого года – блок выставок, посвященный осмыслению ГУЛАГа в контексте индустриального освоения Сибири. ("Евфросинья Керсновская "Сколько стоит человек", «Буквы неволи» (исследование типографики лагеря), выставка «ГУЛАГ в Красноярском крае»). Выставка группы датских дизайнеров/номадов N55 "Поваренная книга урбаниста" – это инструкция, позволяющая менять мир вокруг себя средствами парадоксального, инновационного и радикального дизайна, предлагающего новые правила игры. Выставка "Артефакты грядущего. Сверхсовременное искусство Сибири" - про то, как видят завтрашний день современные художники региона. 

В рамках параллельной программы фестиваля традиционно – яркие события современной культуры: Концерт Российского национального оркестра в БКЗ Красноярской краевой филармонии, спектакли театра «Балет Москва»: «В режиме ожидания Годо» и «Завод машин» (совместно со Студией новой музыки»), инструментальный спектакль «Красная шапочка» ансамбля «Студия новой музыки». 

В рамках культурной программы КРЯКК пройдут кинопоказы современных израильских комедий

Также традиционно в первый день ярмарки, 1 ноября, состоятся открытые дебаты литературной премии «НОС» и оглашение шорт-листа». 

 

http://kryakk2018.com/page3929058.html

 

Пресс-конференция: XII КРЯКК и «Четвертая индустриальная революция».

 

https://www.youtube.com/watch?v=_VVuGrTtDTk

 

«Рэп-баттлы, перформансы и «дегустация» книг: чем запомнится Красноярская ярмарка книжной культуры»

 

https://www.youtube.com/watch?v=RPfohfivHRQ

 

«КРЯКК 2018»

 

https://www.youtube.com/watch?v=s97qBsan4m8

 

«КРЯКК закончилась»

 

https://www.youtube.com/watch?v=QwK6I6sjtT0

 

Ссылка на видеообзор новинок КРЯКК-2018:

https://www.cheltv.ru/chto-pochitat-novinki-krasnoyarskoj-yarmarki-knizhnoj-kultury/

 

Новостные обзоры по теме:

http://stolitca24.ru/news/xii-krasnoyarskuyu-yarmarku-knizhnoy-kultury-posetilo-55-tys-chelovek-bylo-prodano-110-tys-knig/

 

http://gornovosti.ru/news/novosti/item/v-krasnoyarske-otkrylas-yarmarka-knizhnoj-kultury/

 

http://stolitca24.ru/news/v-krasnoyarske-otkrylas-krasnoyarskaya-yarmarka-knizhnoy-kultury-kryakk-/

 

***

Записи Интернет-трансляций главных событий XII КРЯКК доступны на официальном канале Фонда Михаила Прохорова на YouTube.

 

Подробную информацию о ярмарке можно найти на официальной странице КРЯКК на сайте Фонда Михаила Прохорова, по ссылке http://kryakk2018.com, а также в социальных сетях: https://vk.com/kryakkhttps://www.facebook.com/prokhorovfund/ и https://www.instagram.com/prokhorovfund/.

 

Информацию и ссылки

скомпилировал А. Данилов

(редактор сайта ИД «Петрополис»)

25.11.2018