Новости книжного рынка (pro-books.ru)

  1. Министерство просвещения готовит новый словарь в рамках принятого в феврале закона о госязыке.

    Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов на Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы, который проходит в Саранске с участием педагогов из разных регионов 15 мая.

    «Мы сегодня готовим новый словарь, там у нас реализация закона по русскому языку, который был принят о защите русского языка. В рамках этого закона мы должны принять доработанные словари, тоже эту работу мы завершаем», — сказал Кравцов.

  2. Об этом сообщается в письме ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа главе Минцифры Максуту Шадаеву, которое есть в распоряжении ТАСС.

    МИРЭА – Российский технологический университет просит Минцифры ввести обязательную маркировку контента, созданного с помощью нейросетей, а также подготовить программу защиты критически важной инфраструктуры от возможных кибератак с использованием таких систем. Об этом сообщается в письме ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа главе Минцифры Максуту Шадаеву, которое есть в распоряжении ТАСС.

  3. Новый законопроект был внесен в Госдуму 26 апреля.

    Как заявил глава думской комиссии по борьбе с иностранным вмешательством Василий Пискарев, законопроект, обязывающий третьи лица соблюдать законодательство об иноагентах, уже внесен в Госдуму и готовится рассмотрению в первом чтении. В категорию «третьих лиц» могут войти те, кто не является иностранным агентом, но при этом оказывает таким гражданам помощь, тем самым помогая нарушать закон о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. Так, под новые поправки потенциально попадают издатели, выпускающие книги иноагента без маркировки.

  4. На российском детском портале «Сказка плюс» появились сказки, написанные искусственным интеллектом.

    Авторы ставят нейросети задачи, а затем тщательно проверяют полученные тексты. Ознакомиться с совместным творчеством GPT и команды корректоров можно на https://skazkaplus.ru/tag/skazki-neyrosetey.

    Идея использовать искусственный интеллект (далее ― ИИ) в качестве автора текстов пришла создателям портала после того, как система взяла на себя функции дизайнера. Раньше иллюстрации к сказкам специалисты искали в фотостоках, а с февраля этого года генерируют с помощью ИИ.

    Павел Сайк, директор портала «Сказка плюс»:

  5. 3 мая на площадке «Букмейт» был добавлен раздел для детей с системой рекомендаций.

    В нем заявлено более 12 тысяч книг для детей и подростков от ведущих издательств, включая как классические произведения, вроде «Маленького принца», так и новые издания, например, новеллизация фильма «Чебурашка». Доступ к разделу предоставляется подписчикам «Яндекс Плюс» с опцией «Букмейт».

    На выбор предлагаются книги от известных издательств: «Самокат», «КомпасГид», «Махаон», «Абрикобукс», «Белая ворона», «Росмэн», а также ЭКСМО, АСТ, МИФ и многих других. Читать и слушать их можно всей семьей.